(33) (0)6 31 04 02 19      espacekinesio@yahoo.fr

2ème niveau (Niveau avancé)

Physio-Kinésiologie avec Maurice Pitt (PK)
pré-requis Kinésiologie Structurelle 1-2
PK 1 : 08-12 août 22 (appréciation 99,2 % - efficacité 100 %) ou 02-06 nov 22 (appréciation 97,3 % - efficacité 100 %) ou 05-09 août 23
PK 2 : 05-09 jan 22 (appréciation 94 % - efficacité 100 %) ou 25-29 jan 23 ou 10-14 août 23
PK 3 : 27-30 avr 22 (appréciation 99 % - efficacité 100 %) ou 13-16 avr 23


Kinésiologie Hypertonique
avec Maurice Pitt (HX)
pré-requis Kinésiologie Structurelle 1-2
HX : 17-20 nov 22 (appréciation 96,3 % - efficacité 98,8 %)


Physiologie et pathologies
avec Didier Jean Louis (PHY)
peuvent être suivis dès le premier niveau et dans n'importe quel ordre
PHY 1 : 22-23 jan 22 (appréciation 99 % - efficacité 100 %) ou 11-12 fév 23
PHY 2 : 26-27 mar 22 (appréciation 96 % - efficacité 96 %) ou 11-12 mar 23
PHY 3 : 14-15 mai 22 (appréciation 98 % - efficacité 97 %) ou 29-30 avr 23
PHY 4 : 11-12 juin 22 (appréciation 96,3 % - efficacité 96 %) ou 13-14 mai 23
PHY 5 : 25-26 juin 22 (appréciation 97,7 % - efficacité 97,1 %) ou 24-25 juin 23


Kinésiologie Éducative avancée
avec Françoise Llorca (KE)
peuvent être suivis dès le premier niveau après KE1-2
KE4-7D : 17-20 mar 22 (appréciation 99 % - efficacité 100 %) ou 26-29 mai 23
KE5-CV : 19-22 mai 22 (appréciation 98 % - efficacité 98 %) ou 06-09 juil 23

avec Clairette Schneider et Jean Philippe Collet
pré-requis KE12345+CE6+HX
KE6-DM : 03-06 juin 22 (appréciation 98,6 % - efficacité 99,2 %) ou 05-08 mai 23


Kinésiologie
Prénatale avec Maurice Pitt et Delphine Duvernay (KP)
pré-requis Kinésiologie Structurelle 1-2 et Corps Emotions 1
KP 1 : 19-22 fév 22 (appréciation 95 % - efficacité 99 %) ou 23-26 fév 23
KP 2 : 05-08 mar 22 (appréciation 92 % - efficacité 97 %) ou 25-28 mar 23


Gestion-Compta-Communication
avec Michel Di Benedetto, Clairette Schneider et Sandie Richard (GCC)
peut être suivi dès le premier niveau
GCC : 22-24 avr 22 reporté 17-19 sep 22


Arbre généalogique, Cycles cellulaires
avec Maurice Pitt (AGCC)
peut être suivi dès le premier niveau
AGCC : 01-04 déc 22 (appréciation 96 % - efficacité 91 %)


Notions de Nutrition 
avec Eva Santiago (NAT)
peut être suivi dès le premier niveau
NUT : 22-25 oct 22 (appréciation 99,1 % - efficacité 100 %)


Notions de Naturopathie
avec Eva Santiago (NUT)
peut être suivi dès le premier niveau
NAT : 12-15 jan 23

E.F.T.2 avec Clairette Schneider (EFT2) 
pré-requis fin de niveau 1
EFT2 : 11-12 juin 22 (appréciation 95,8 % - efficacité 96,7 %)


Analyse de la pratique (supervision) avec Pascal Mullard (AP)
peut être suivi dès le premier niveau ; inclus dans PK3 et PK5
AP1-2-3 : 19 fév 22 ou 13 juin 22 ou 03 déc 22 ou 23 juin 22


Ateliers
de 18 à 21h, après un cours
(ATEL)
2022 : 16 et 25 juin - 09 juil - 08 août - 01 et 17 sep - 22 oct - 10 et 16 nov - 03 déc
2023 : 06 et 26 jan - 04 et 23 fév - 03 et 25 mar - 07 et 13 avr - 13 mai - 16 et 27 juin - 06 juil - 05 et 29 août - 16 sep


Contrôles Continus
de 18 à 21h, après un cours (CC)
Les contrôles continus sont possibles sur inscription quand l'étudiant est prêt à faire valider une matière (épreuve écrite et pratique dans les matières kinésiologiques et épreuve écrite en anatomie)
2022 : 16 et 25 juin - 09 juil - 08 août - 01 et 17 sep - 22 oct - 10 et 16 nov - 03 déc
2023 : 06 et 26 jan - 04 et 23 fév - 03 et 25 mar - 07 et 13 avr - 13 mai - 16 et 27 juin - 06 juil - 05 et 29 août - 16 sep