Année 2018/19

- Calendrier semestre 1
-
Calendrier semestre 2

 

2018-2019
1er niveau

Niveau de base


Vous pouvez commencer votre formation en kinésiologie par l’un des stages KS1 ou KE1 ou CE1 ou des stages annexes (Anatomie, Physiologie, Arbre Généalogique, Méthodologie de la Relation, L'Homme Holistique, Nutrition, Stress, Intuition, Métaphore, Gestion-Compta-Communication, Toucher subtil-Ressentis …).

KS

Kinésiologie Structurelle

- avec Maurice Pitt
KS1 : 08-11 juil 18 ou 20-23 oct 18 ou 21-24 mar 19

- avec Philippe Gras
KS2 : 24-27 mai 18 ou 15-18 nov 18 ou 23-26 mai 19

- avec Maurice Pitt
KS1-2 en intensif : 08-15 juil 18 ou 06-13 juil 19

KE

   

Kinésiologie éducative avec Françoise Llorca
KE 1-2-3 : 18-23 juin 2018 ou 28 oct-02 nov 18 ou 17-22 avr 19

CE

Corps-Émotions avec Maurice Pitt (CE1) ou Evelyne Alaphilippe
(il est possible de suivre CE1-CE2-CE4-CE6 et CE3-CE5 plus tard)
CE 1 : 30 juin-02 juil 18 ou 30 nov-02 déc 18 ou 27-29 juin 19
CE 2 : 03-05 juil 18 ou 11-13 jan 19 ou 30 juin-02 juil 19
CE 3 : 08-10 sep 18 ou 08-10 fév 19 ou 03-05 sep 19
CE 4 : 11-13 sep 18 ou 08-10 mar 19 ou 06-08 sep 19
CE 5 : 22-25 sep 18 ou 04-07 avr 19 ou 21-24 sep 19
CE 6 : 26-29 sep 18 ou 02-05 mai 19 ou 25-28 sep 19

en intensif 2018
CE 1-2 en intensif : 30 juin-05 juil 18 ou 27 juin-02 juil 19
CE 3-4 en intensif : 08-13 sep 18
ou 03-08 sep 19
CE 5-6 en intensif : 22-29 sep 18 ou 21-28 sep 19

ANAT

Anatomie avec Didier Jean Louis - (peuvent être suivis dans le désordre)
ANAT 1 : 15-16 déc 18
ANAT 2 : 11-12 mai 19

CO

 

Cap sur l'Objectif avec Maurice Pitt
CO : 02-04 fév 18 ou 25-27 jan 19

ATEL Ateliers (de 18 à 21h) après un cours, pour pratiquer et réviser
2018 : 05/26 mai - 09/30 juin - 08 juil - 16 août -08/30 sep - 03/31 oct - 30 nov - 15 déc
2019 : 11 jan - 09 fév - 09 mar - 06 avr - 02/23 mai - 07/29 juin - 03/21 sep
CC

Contrôles Continus
Les contrôles continus sont possibles sur inscription quand l'étudiant est prêt à faire valider une matière (épreuve écrite et pratique dans les matières kinésiologiques et épreuve écrite en anatomie ou physiologie)
2018 : 05/26 mai - 09/30 juin - 08 juil - 16 août -08/30 sep - 03/31 oct - 30 nov - 15 déc
2019 :
11 jan - 09 fév - 09 mar - 06 avr - 02/23 mai - 07/29 juin - 03/21 sep


2018-2019

2ème niveau



Niveau avancé

 

PK

Physio-Kinésiologie avec Maurice Pitt - pré-requis (Kinésiologie Structurelle 1-2)
PK 1 : 16-20 août 18 ou 03-07 oct 18 ou 13-17 avr 19
PK 2 : 21-25 août 18 ou 31 oct-04 nov 18 ou 01-05 mai 19
PK 1-2 en intensif : 16-25 août 18
PK 3 : 13-16 déc 18 ou 23-26 mai 19

HX

Kinésiologie Hypertonique avec Philippe Gras - pré-requis (Kinésiologie Structurelle 1-2)
HX : 29 nov-02 déc 18

PHY

Physiologie (et pathologie) avec Didier Jean Louis
PHY 1 : 09-10 fév 19
PHY 2 : 23-24 mar 19
PHY 3 : 06-07 avr 19
PHY 4 : 05-06 mai 18 ou 01-02 juin 19
PHY 5 : 09-10 juin 18 ou 22-23 juin 19
(peuvent être suivis dès le premier niveau et dans n'importe quel ordre)

KE

Kinésiologie Éducative(peuvent être suivis dès le premier niveau après KE1-2)
KE4-7D : 09-12 mai 19
KE5-CV : 14-17 juin 18 ou 07-10 juin 19
KE6-DM : 30 juin-03 juil 18 ou 29 juin-02 juil 19

KP

Kinésiologie Prénatale avec Maurice Pitt et Delphine Duvernay - pré-requis (Kinésiologie Structurelle 1-2 et Corps Emotions 1)
KP 1 : 24-27 jan 19
KP 2 : 09-12 mar 19
KP 3 : 13-16 avr 19

GCC

Gestion-Compta-Communication avec Michel Di Benedetto, Clairette Schneider et Maurice Pitt - (peut être suivi dès le premier niveau)
GCC : 26-28 mai 18 ou 20-22 avr 19

AGCC

Arbre généalogique, Cycles cellulaires avec Maurice Pitt - (peut être suivi dès le premier niveau)
AGCC : 15-18 nov 18

NAT

Notions de Naturopathie avec Eva Santiago - (peut être suivi dès le premier niveau)
NAT : 10-13 jan 19

NUT

Notions de Nutrition avec Eva Santiago - (peut être suivi dès le premier niveau)
NUT : 21-24 fév 19

AP Analyse de la pratique (supervision) avec Pascal Mullard - (peut être suivi dès le premier niveau, inclus dans PK3 et PK5)
AP : 15 déc 18 ou 25 mai 19 ou 24 juin 19
ATEL

Ateliers (de 18 à 21h) après un cours
2018 : 05/26 mai - 09/30 juin - 08 juil - 16 août -08/30 sep - 03/31 oct - 30 nov - 15 déc
2019 :
11 jan - 09 fév - 09 mar - 06 avr - 02/23 mai - 07/29 juin - 03/21 sep

 CC Contrôles Continus
Les contrôles continus sont possibles sur inscription quand l'étudiant est prêt à faire valider une matière (épreuve écrite et pratique dans les matières kinésiologiques et épreuve écrite en anatomie)
2018 : 05/26 mai - 09/30 juin - 08 juil - 16 août -08/30 sep - 03/31 oct - 30 nov - 15 déc
2019 :
11 jan - 09 fév - 09 mar - 06 avr - 02/23 mai - 07/29 juin - 03/21 sep


2018-2019
Options


Options
en Kinésiologie (pour arriver à plus de 850 h de formation)

 

PK

Physio-Kinésiologie avancée avec Maurice Pitt
PK 4 : 11-12 juin 18 ou 24-25 juin 19
PK 5-KH : 07-10 juin 19
KR

Kinésiologie et Ressentis avec Maurice Pitt
KR 1 : 11-13 jan 19
KR 2 : 25-27 mai 18
ou 22-24 fév 19

KH

Kinésiologie Holographique avec Maurice Pitt
KH : 07-08 juin 19
(pré-requis PK5)

KP Kinésiologie Prénatale avancée avec Maurice Pitt
KP3 : 13-16 avr 19
MR

Mouvements réadaptés
MR :
22-25 oct 18

PE Partages d'Expériences avec Françoise Llorca
PE : 26 oct 18 ou 13 avr 19
KL

NK

Kinésiologie Ludique avec Françoise Llorca
KL : 20-21 oct 18
Neuro-Kinésiologie avec Maurice Pitt
NK : 30 mai-02 juin 19

 



Options
hors Kinésiologie (pour arriver à plus de 850 h de formation)

 

MÉTA

Kinésiologie et Métaphores avec Marie Christine Chambon - (peut être suivi dès le premier niveau)
MÉTA :
13-16 juin 19

INT Kinésiologie et Intuition avec Marie Christine Chambon - (peut être suivi dès le premier niveau)
INT :
25-28 avr 19
STR Stress avec Aurélie Teracci - (peut être suivi dès le premier niveau)
STR : 23-25 nov 18
CR

Communication Relationnelle avec Pascal Mullard - (peut être suivi dès le premier niveau)
CR : 27-30 oct 18

AS Actes Symboliques avec Maurice Pitt
AS : 15-17 juin 18 ou 21-23 juin 19
EFT

EFT avec Clairette Schneider
EFT : prévu en 2019-2020

AP

Analyse de la Pratique avec Pascal Mullard
AP : 15 déc 18 ou 25 mai 19 ou 24 juin 19
(peut être suivi dès le premier niveau, inclus dans PK3 et PK5)

JURY

 Jury avec des personnalités extérieures à Espace Kinésio (pré-requis : 850h de formation, les contrôles continus, les études de cas, les dossiers à rendre)
JURY : 15 sep 18 ou à déterminer en 2019