(33) (0)6 31 04 02 19      espacekinesio@yahoo.fr

2ème niveau (Niveau avancé)

Physio-Kinésiologie avec Maurice Pitt (PK)
pré-requis Kinésiologie Structurelle 1-2

PK 1 : 07-11 août 20
PK 2 : 12-16 août 20
PK 3 : 12-15 déc 19

 

Kinésiologie Hypertonique avec Maurice Pitt (HX)
pré-requis Kinésiologie Structurelle 1-2

HX : en 2020-21

 

Physiologie et pathologies avec Didier Jean Louis (PHY)
peuvent être suivis dès le premier niveau et dans n'importe quel ordre

PHY 1 : 11-12 jan 20
PHY 2 : 08-09 fev 20
PHY 3 : 16-17 mai 20 à distance
PHY 4 : 13-14 juin 20 à distance
PHY 5 : 27-28 juin 20 à distance

 

Kinésiologie Éducative avancée (KE)
peuvent être suivis dès le premier niveau après KE1-2

KE4-7D : 14-17 juillet 20
KE5-CV : 24-27 septembre 20
KE6-DM : 02-05 juil 20

 

Kinésiologie Prénatale avec Maurice Pitt et Delphine Duvernay (KP)
pré-requis Kinésiologie Structurelle 1-2 et Corps Emotions 1

KP 1 : 22-24 mai 20 (3 jours à distance et une journée de pratique en présentiel plus tard)
KP 2 : 05-07 juin 20 (3 jours à distance et une journée de pratique en présentiel plus tard)

 

Gestion-Compta-Communication avec Michel Di Benedetto, Clairette Schneider et Maurice Pitt (GCC)
peut être suivi dès le premier niveau

GCC : reporté cause Covid-19

 

Arbre généalogique, Cycles cellulaires avec Maurice Pitt (AGCC)
peut être suivi dès le premier niveau

AGCC : 22-26 fev 20

 

Notions de Naturopathie avec Eva Santiago (NAT)
peut être suivi dès le premier niveau

NAT : 21-24 nov 19

 

Notions de Nutrition avec Eva Santiago (NUT)
peut être suivi dès le premier niveau

NUT : 23-26 jan 20

 


Analyse de la pratique (supervision) avec Pascal Mullard (AP)
peut être suivi dès le premier niveau ; inclus dans PK3 et PK5

AP1-2-3 : 14 déc 19 -

 

Ateliers de 18 à 21h, après un cours (ATEL)

2019 : 3 oct - 30 oct - 15 nov - 14 déc
2020 : 11 jan - 22 fév - 21 mar - 25 avr - 8 mai - 11 juin - 3 juil - 9 juil - 14 juil - 7 aout - 24 sep

 

Contrôles Continus de 18 à 21h, après un cours (CC)
Les contrôles continus sont possibles sur inscription quand l'étudiant est prêt à faire valider une matière (épreuve écrite et pratique dans les matières kinésiologiques et épreuve écrite en anatomie)

2019 : 3 oct - 30 oct - 15 nov - 14 déc
2020 : 11 jan - 22 fév - 21 mar - 25 avr - 8 mai - 11 juin - 3 juil - 9 juil - 14 juil - 7 aout - 24 sep